Guías

Cómo reducir el desperdicio

El desperdicio se decide antes del primer corte: por las medidas que eliges, los ajustes que das a la distribución y lo que colocas en los mismos tableros. Esta guía cambia una cosa a la vez en el mismo trabajo y muestra lo que vale cada cambio.

La línea base

Tres armarios base de 600 mm, 21 piezas, en tableros de 2440 × 1220 mm con un corte de 3 mm, recorte de 10 mm y rotación permitida. La distribución necesita 4 tableros, y el 34,5% del tablero no son piezas.

2440 × 1220 mm · corte 3 mm · recorte 10 mm
PiezaAncho (mm)Alto (mm)Cant.
Lateral5607206
Fondo5645603
Tapa5645603
Balda5645403
Trasera6007203
Puerta5967163
Puerta716 × 596Lateral720 × 560Lateral720 × 560Lateral560 × 720Puerta716 × 596
Tablero 1 · 2440 × 1220
Trasera720 × 600Lateral720 × 560Trasera720 × 600Puerta716 × 596Balda540 × 564Lateral720 × 560
Tablero 2 · 2440 × 1220
Lateral720 × 560Trasera720 × 600Fondo564 × 560Balda540 × 564Fondo560 × 564Fondo564 × 560Balda564 × 540Tapa560 × 564
Tablero 3 · 2440 × 1220
Tapa564 × 560Tapa560 × 564
Tablero 4 · 2440 × 1220

Distribución generada por el optimizador de CutGrid para este ejemplo. Los bloques de color son piezas, las áreas rayadas son restos de corte y la banda exterior es el recorte perimetral.

  • Lateral
  • Fondo
  • Tapa
  • Balda
  • Trasera
  • Puerta

1. Recorta solo lo que está dañado

El recorte elimina una tira de cada canto antes de colocar las piezas. Con 10 mm de recorte el trabajo necesita 4 tableros. Con cantos de fábrica limpios y recorte a 0 necesita 3 tableros con un 12,6% de desperdicio.

Observa los cantos que recibes realmente. El melamínico cuadrado y sin daños a menudo no necesita recorte; los tableros almacenados de canto en un almacén suelen necesitarlo.

Puerta716 × 596Trasera720 × 600Lateral720 × 560Lateral720 × 560Puerta716 × 596Lateral720 × 560
Tablero 1 · 2440 × 1220
Trasera720 × 600Lateral720 × 560Lateral720 × 560Lateral720 × 560Tapa564 × 560Fondo564 × 560Balda564 × 540
Tablero 2 · 2440 × 1220
Puerta716 × 596Trasera720 × 600Fondo564 × 560Balda564 × 540Tapa564 × 560Balda564 × 540Tapa564 × 560Fondo564 × 560
Tablero 3 · 2440 × 1220

Distribución generada por el optimizador de CutGrid para este ejemplo. Los bloques de color son piezas, las áreas rayadas son restos de corte y la banda exterior es el recorte perimetral.

  • Lateral
  • Fondo
  • Tapa
  • Balda
  • Trasera
  • Puerta

2. Deja rotar las piezas

Bloquear la rotación en todas las piezas, como si todas tuvieran veta, lleva el trabajo a 5 tableros con un 47,6% de desperdicio. Bloquea solo las piezas cuya veta o patrón deba ir en una dirección concreta, y deja el resto libres.

3. Elige el tamaño del tablero

En tablero de 2800 × 2070 mm el mismo trabajo necesita 2 tableros y se compran 11,59 m² en lugar de 11,91 m². Si eso resulta más barato depende del precio por tablero; la guía de tamaños de tablero compara tres formatos.

4. Corta los trabajos juntos

Una librería de 1800 mm por sí sola necesita 2 tableros. Distribuida junto con los armarios, ambos trabajos necesitan 5 tableros, porque las piezas de la librería llenan los huecos que dejan los armarios. Si dos trabajos usan el mismo tablero, distribúyelos como una sola lista.

2440 × 1220 mm · corte 3 mm · recorte 10 mm
PiezaAncho (mm)Alto (mm)Cant.
Lateral30018002
Tapa/fondo7643002
Balda7622804
Trasera80018001
Por separado y juntos
TrabajoTableros
Tres armarios4
Librería2
Ambos en una sola distribución5

5. Guarda el resto de corte

Todo plan termina con restos de corte. El mayor de la línea base mide 1853 × 1200 mm. Guárdalo en la biblioteca de materiales y añádelo al stock del siguiente trabajo, y parte del desperdicio de este trabajo se convierte en material del siguiente. La guía de restos de corte muestra cómo se usa un resto antes de abrir un tablero nuevo.

Errores frecuentes

  • Cambiar los ajustes para que el número quede mejor

    Poner corte a 0 o recorte a 0 en un tablero dañado da un plan más bonito y piezas que no encajan. Usa los valores reales.

  • Distribuir un armario cada vez

    Cada armario termina con su propio resto de corte. Una sola lista para todo el trabajo comparte esos huecos.

  • Tirar los restos de corte

    Un resto de corte solo es desperdicio si nadie lo usa. Etiquétalo con su material y medida, y guárdalo en plano.

Preguntas

¿Qué porcentaje de desperdicio es aceptable en tableros?
Depende de las piezas. Este mismo trabajo va del 12,6% al 47,6% de desperdicio solo por los ajustes. Compara planes del mismo trabajo, no porcentajes entre trabajos distintos.
¿Un optimizador mejor reduce el desperdicio?
Encuentra mejores distribuciones para las mismas entradas, y la diferencia puede ser un tablero. Las palancas más importantes suelen ser las entradas: recorte, rotación, tamaño de tablero y combinar trabajos.
¿El desperdicio es lo mismo que el resto de corte?
En CutGrid, el desperdicio es todo el tablero comprado que no es una pieza terminada: restos de corte, recorte y corte. Los restos de corte son la parte que puedes reutilizar.