Guide

Come ridurre gli scarti

Lo scarto si decide prima del primo taglio: dipende dalle dimensioni scelte, dalle impostazioni date al layout e da cosa si mette sugli stessi pannelli. Questa guida cambia una cosa alla volta sullo stesso lavoro e mostra quanto vale ogni modifica.

Il punto di partenza

Tre basi da 600 mm, 21 componenti, su pannelli 2440 × 1220 mm con spessore del taglio 3 mm, rifilo 10 mm e rotazione consentita. Il layout richiede 4 pannelli, e il 34,5% del pannello non è occupato da componenti.

2440 × 1220 mm · spessore del taglio 3 mm · rifilo 10 mm
ComponenteLarghezza (mm)Altezza (mm)Qtà
Fianco5607206
Fondo5645603
Piano superiore5645603
Ripiano5645403
Pannello posteriore6007203
Anta5967163
Anta716 × 596Fianco720 × 560Fianco720 × 560Fianco560 × 720Anta716 × 596
Pannello 1 · 2440 × 1220
Pannello posteriore720 × 600Fianco720 × 560Pannello posteriore720 × 600Anta716 × 596Ripiano540 × 564Fianco720 × 560
Pannello 2 · 2440 × 1220
Fianco720 × 560Pannello posteriore720 × 600Fondo564 × 560Ripiano540 × 564Fondo560 × 564Fondo564 × 560Ripiano564 × 540Piano superiore560 × 564
Pannello 3 · 2440 × 1220
Piano superiore564 × 560Piano superiore560 × 564
Pannello 4 · 2440 × 1220

Layout prodotto dall'ottimizzatore di CutGrid per questo esempio. I blocchi colorati sono i componenti, le aree tratteggiate sono i ritagli e la fascia esterna è il rifilo.

  • Fianco
  • Fondo
  • Piano superiore
  • Ripiano
  • Pannello posteriore
  • Anta

1. Rifila solo ciò che è danneggiato

Il rifilo rimuove una striscia da ogni bordo prima di posizionare i componenti. Con 10 mm di rifilo il lavoro richiede 4 pannelli. Con bordi di fabbrica integri e rifilo a 0 ne bastano 3 pannelli, con il 12,6% di scarto.

Osserva i bordi che ricevi effettivamente. Il melaminico squadrato e integro spesso non ha bisogno di rifilo; i pannelli conservati in verticale in un deposito di solito sì.

Anta716 × 596Pannello posteriore720 × 600Fianco720 × 560Fianco720 × 560Anta716 × 596Fianco720 × 560
Pannello 1 · 2440 × 1220
Pannello posteriore720 × 600Fianco720 × 560Fianco720 × 560Fianco720 × 560Piano superiore564 × 560Fondo564 × 560Ripiano564 × 540
Pannello 2 · 2440 × 1220
Anta716 × 596Pannello posteriore720 × 600Fondo564 × 560Ripiano564 × 540Piano superiore564 × 560Ripiano564 × 540Piano superiore564 × 560Fondo564 × 560
Pannello 3 · 2440 × 1220

Layout prodotto dall'ottimizzatore di CutGrid per questo esempio. I blocchi colorati sono i componenti, le aree tratteggiate sono i ritagli e la fascia esterna è il rifilo.

  • Fianco
  • Fondo
  • Piano superiore
  • Ripiano
  • Pannello posteriore
  • Anta

2. Consenti la rotazione dei componenti

Bloccare la rotazione di tutti i componenti, come se ogni componente avesse una direzione delle fibre, porta il lavoro a 5 pannelli con il 47,6% di scarto. Blocca solo i componenti la cui direzione delle fibre o del disegno è vincolante, e lascia liberi gli altri.

3. Scegli il formato del pannello

Su pannelli 2800 × 2070 mm lo stesso lavoro richiede 2 pannelli e si acquistano 11,59 m² invece di 11,91 m². Se conviene dipende dal prezzo per pannello; la guida sui formati dei pannelli confronta tre formati.

4. Taglia i lavori insieme

Una libreria da 1800 mm da sola richiede 2 pannelli. Messa in layout insieme alle basi, entrambi i lavori richiedono 5 pannelli, perché i componenti della libreria riempiono gli spazi lasciati dalle basi. Se due lavori usano lo stesso pannello, gestiscili come un'unica lista.

2440 × 1220 mm · spessore del taglio 3 mm · rifilo 10 mm
ComponenteLarghezza (mm)Altezza (mm)Qtà
Fianco30018002
Piano sup./fondo7643002
Ripiano7622804
Pannello posteriore80018001
Separatamente e insieme
LavoroPannelli
Tre basi4
Libreria2
Entrambi in un unico layout5

5. Conserva il ritaglio

Ogni piano termina con dei ritagli. Il più grande del layout di partenza misura 1853 × 1200 mm. Salvalo nella libreria materiali e aggiungilo al magazzino del lavoro successivo: parte dello scarto di questo lavoro diventa il materiale del prossimo. La guida sui ritagli mostra come usare un avanzo prima di aprire un pannello nuovo.

Errori comuni

  • Modificare le impostazioni per abbellire il numero

    Spessore del taglio a 0 o rifilo a 0 su un pannello danneggiato produce un piano più bello e componenti che non tornano. Usa i valori reali.

  • Fare il layout di una base alla volta

    Ogni base finisce con il proprio ritaglio. Una lista unica per l'intero lavoro condivide quegli spazi.

  • Buttare i ritagli

    Un ritaglio è scarto solo se nessuno lo usa. Etichettalo con il materiale e le dimensioni, e conservalo in piano.

Domande

Qual è una buona percentuale di scarto per i pannelli?
Dipende dai componenti. Questo stesso lavoro va dal 12,6% al 47,6% di scarto variando solo le impostazioni. Confronta i piani per lo stesso lavoro, non le percentuali tra lavori diversi.
Un ottimizzatore migliore riduce gli scarti?
Trova layout migliori a parità di dati in ingresso, e la differenza può essere un pannello. Le leve più importanti sono però i dati stessi: rifilo, rotazione, formato del pannello e combinazione dei lavori.
Scarto e ritaglio sono la stessa cosa?
In CutGrid, lo scarto è tutto il pannello acquistato che non diventa un componente finito: ritagli, rifilo e spessore del taglio. I ritagli sono la parte che puoi riutilizzare.