Guias

Como reduzir desperdício

O desperdício é definido antes do primeiro corte: pelos tamanhos escolhidos, pelas configurações do layout e pelo que você coloca nas mesmas chapas. Este guia muda uma coisa de cada vez no mesmo trabalho e mostra o que cada mudança vale.

A linha de base

Três armários base de 600 mm, 21 peças, em chapas de 2440 × 1220 mm com corte de 3 mm, trim de 10 mm e rotação permitida. O layout precisa de 4 chapas, e 34,5% da chapa não vira peça.

2440 × 1220 mm · corte 3 mm · trim 10 mm
PeçaLargura (mm)Altura (mm)Qtd
Lateral5607206
Fundo5645603
Tampa5645603
Prateleira5645403
Traseiro6007203
Porta5967163
Porta716 × 596Lateral720 × 560Lateral720 × 560Lateral560 × 720Porta716 × 596
Chapa 1 · 2440 × 1220
Traseiro720 × 600Lateral720 × 560Traseiro720 × 600Porta716 × 596Prateleira540 × 564Lateral720 × 560
Chapa 2 · 2440 × 1220
Lateral720 × 560Traseiro720 × 600Fundo564 × 560Prateleira540 × 564Fundo560 × 564Fundo564 × 560Prateleira564 × 540Tampa560 × 564
Chapa 3 · 2440 × 1220
Tampa564 × 560Tampa560 × 564
Chapa 4 · 2440 × 1220

Layout gerado pelo otimizador do CutGrid para este exemplo. Os blocos coloridos são peças, as áreas tracejadas são sobras e a faixa externa é o trim.

  • Lateral
  • Fundo
  • Tampa
  • Prateleira
  • Traseiro
  • Porta

1. Aplique trim só onde há dano

O trim remove uma faixa de cada borda antes de posicionar as peças. Com trim de 10 mm o trabalho precisa de 4 chapas. Com bordas de fábrica limpas e trim em 0, precisa de 3 chapas com 12,6% de desperdício.

Observe as bordas que você realmente recebe. Melamina quadrada e sem danos muitas vezes não precisa de trim; chapas armazenadas na vertical em depósitos geralmente precisam.

Porta716 × 596Traseiro720 × 600Lateral720 × 560Lateral720 × 560Porta716 × 596Lateral720 × 560
Chapa 1 · 2440 × 1220
Traseiro720 × 600Lateral720 × 560Lateral720 × 560Lateral720 × 560Tampa564 × 560Fundo564 × 560Prateleira564 × 540
Chapa 2 · 2440 × 1220
Porta716 × 596Traseiro720 × 600Fundo564 × 560Prateleira564 × 540Tampa564 × 560Prateleira564 × 540Tampa564 × 560Fundo564 × 560
Chapa 3 · 2440 × 1220

Layout gerado pelo otimizador do CutGrid para este exemplo. Os blocos coloridos são peças, as áreas tracejadas são sobras e a faixa externa é o trim.

  • Lateral
  • Fundo
  • Tampa
  • Prateleira
  • Traseiro
  • Porta

2. Permita a rotação das peças

Travar a rotação de todas as peças, como se todas tivessem veio, leva o trabalho a 5 chapas com 47,6% de desperdício. Trave apenas as peças cujo veio ou padrão precisa seguir uma direção, e deixe as demais livres.

3. Escolha o tamanho da chapa

Em chapa de 2800 × 2070 mm o mesmo trabalho precisa de 2 chapas e consome 11,59 m² em vez de 11,91 m². Se isso sai mais barato depende do preço por chapa; o guia de tamanhos de chapa compara três formatos.

4. Corte trabalhos juntos

Uma estante de 1800 mm sozinha precisa de 2 chapas. Planejada junto com os armários, os dois trabalhos precisam de 5 chapas, porque as peças da estante preenchem os espaços que os armários deixam. Se dois trabalhos usam a mesma chapa, monte-os como uma única lista.

2440 × 1220 mm · corte 3 mm · trim 10 mm
PeçaLargura (mm)Altura (mm)Qtd
Lateral30018002
Tampa/fundo7643002
Prateleira7622804
Traseiro80018001
Separados e juntos
TrabalhoChapas
Três armários4
Estante2
Ambos em um único layout5

5. Guarde as sobras

Todo plano termina com sobras. A maior da linha de base tem 1853 × 1200 mm. Salve-a na biblioteca de estoque e adicione-a ao estoque do próximo trabalho, e parte do desperdício deste trabalho vira material do próximo. O guia de sobras mostra um retalho sendo usado antes de abrir uma chapa nova.

Erros comuns

  • Alterar configurações para o número ficar melhor

    Corte 0 ou trim 0 em uma chapa danificada gera um plano mais bonito e peças que não encaixam. Use os valores reais.

  • Planejar um armário de cada vez

    Cada armário termina com sua própria sobra. Uma lista única para todo o trabalho aproveita esses espaços.

  • Jogar as sobras fora

    Uma sobra só é desperdício se ninguém a usar. Identifique-a com o material e o tamanho, e guarde-a na horizontal.

Perguntas

Qual é um bom percentual de desperdício para chapas?
Depende das peças. Este mesmo trabalho varia de 12,6% a 47,6% dependendo apenas das configurações. Compare planos para o mesmo trabalho, não percentuais entre trabalhos diferentes.
Um otimizador melhor reduz o desperdício?
Ele encontra layouts melhores para as mesmas entradas, e a diferença pode ser uma chapa. Os ajustes mais impactantes costumam ser as entradas: trim, rotação, tamanho de chapa e combinação de trabalhos.
Desperdício é a mesma coisa que sobras?
No CutGrid, desperdício é tudo que foi comprado e não virou peça acabada: sobras, trim e corte. Sobras são a parte que você pode reaproveitar.